Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что курс ряда западных стран на изоляцию России выглядит странным на фоне последних терактов, эта позиция близорука и вредна для всего мира.

Об этом он сказал журналистам по прилету в Манилу, где будет участвовать в саммите АТЭС, передает РИА Новости.

Говоря о крушении российского A321 в Египте и терактах в Париже, он заявил, что война объявлена всему цивилизованному миру.

«Тем более странной сегодня выглядит позиция ряда западных стран по России», — сказал Медведев.

Он пояснил, что коротко эта позиция может быть сформулирована так: «Пусть мир летит в тартарары, но с Россией мы не хотим работать. Да, ИГИЛ — зло, но не абсолютное. Не такое, чтобы для его уничтожения сотрудничать с русскими. Мы не любим Асада и сочувствуем Украине, а Россия типа наоборот. Поэтому никакой работы, не надо нормальных контактов, обсуждения сирийского вопроса. У вас свои цели в сирийской кампании, у нас свои. Мы объявили русским бойкот, не будем дружить с ними, будем их изолировать».

«А потом взрывают самолеты, убивают в Париже, гибнут люди в Сирии и в других местах. Близорукая и вредная для всего мира позиция. Позиция, направленная против собственных народов», — резюмировал глава правительства России.