Топ-менеджер компании Google Даниэль Фрединбург погиб в результате схода лавины на Эвересте, причиной которого стало мощное землетрясение в Непале.

Об этом сообщает РИА Новости.

Фрединбург отвечал за вопросы конфиденциальности в лаборатории Google X, а также инициировал создание Google Street View (панорамных фотографий, доступных пользователям при просмотре карт Google) на Эвересте и лично принимал участие в восхождении на вершину горы с камерой для создания снимков.

«С глубокой скорбью сообщаем о смерти одного из членов нашей команды, Даниэля Фрединбурга. Двое других членов команды получили не угрожающие жизни травмы в результате схода лавины, обрушившейся на лагерь во время землетрясения», – говорится в сообщении компании Jagged Globe, организовавшей восхождение.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,9 произошло утром в субботу в Непале. Эпицентр землетрясения располагался в 82 километрах к северо-западу от Катманду. Очаг землетрясения залегал на глубине 15 километров.

По последним данным, число жертв превысило 1,5 тысячи человек. Власти Непала объявили режим чрезвычайного положения в пострадавших от разрушительного землетрясения регионах страны.