В МРЭО по всей стране отмечены очереди из желающих зарегистрировать автомобили.

Автомобилисты торопятся поставить на учет свои автомобили до 1 сентября, когда вступает в силу закон об утилизации автомобилей, согласно которому необходимо будет дополнительно оплачивать еще один налог. И хотя этот закон не затронет автотранспорт, который был зарегистрирован в Украине до 1 сентября 2013 года, а относится только к вновь прибывшим автомобилям, автовладельцы предпочитают перестраховаться, пишет AUTO-Consulting.

В самом законе достаточнео неоднозначно прописаны и положения относительно тех автомобилей, которые были растаможены до 1 сентября 2013 года, поэтому и отдельные дилеры также предпочли перестраховаться и поставить на учет свои товарные запасы. Напомним, что базовая ставка утилизационного сбора составляет 5500 грн для легковых авто, а для грузовиков и автобусов — 10000 грн. Но все нюансы кроются в коэффициентах, которые легко могут поднять размер утилизационного сбора до 30250 грн или даже 60500 грн. для легковых авто.

По этой причине на учет сейчас ставят все авто, которыми оперируют и перегонщики. На Западной Украине настоящий бум регистраций, где количество операций выросло в 2 раза по сравнению с обычным периордом. МРЭО едва справляются с желающими поставить на учет авто, а в последние дни месяца будет настоящий аншлаг, — отмечают в AUTO-Consulting.

Не смотря на то, что закон вступает в силу уже с 1 сентября, до сих пор нет ясности со многими его положениями. Также пока не понятно какими будут и изменения, которые Президент поручил внести Кабмину в срочном порядке.