Украинцам, которые не слишком аккуратны в коммунальных платежах, могут грозить серьезные проблемы. Минюст запустил онлайн-реестр должников — открытый ресурс, которым может пользоваться практически каждый.

Об этом пишет UBR.ua. 

Чтобы узнать, висит ли на человеке долг, достаточно лишь ввести в реестр его имя и фамилию.

Ожидается, что потенциальными пользователями реестра станут те, кто принимает решения относительно сотрудничества с частными гражданами или юридическими лицами — банки, другие кредитные компании, застройщики (при продаже квартиры в рассрочку), страховые компании, любые контрагенты по бизнесу и даже владельцы сдающихся внаем квартир.

Информация может использоваться, допустим, HR отделами, как дополнительный источник данных, позволяющих судить о качествах потенциального претендента на должность.

«Еще одна типичная ситуация, работник ищет работу. Заходит в реестр должников работодателей и смотрит. Если работодатель часто задерживал выплаты зарплаты, либо вообще не заплатил. Будет ли такой работник отправлять в эту компанию свое резюме? Не думаю», — отметил в беседе с UBR.ua юридический советник адвокатского и риэлтерского объединения Украины (АРОУ) Вячеслав Гончаров.

Еще одна категория активных пользователей нового реестра — нотариусы и регистраторы. Человек не сможет провести перерегистрацию недвижимости, если по ней есть коммунальные долги.

«В случае наличия информации о должнике в реестре, нотариус должен отказать в проведении соответствующего действия (удостоверение продажи недвижимого имущества, или же части в уставном капитале компании). При этом, правда, детального порядка осуществления действий нотариусами нет, как и сформированной практики применения норм закона», — рассказал UBR.ua адвокат судебного департамента адвокатского объединения AVER LEX Владимир Енич.

Как отметил в разговоре с UBR.ua управляющий партнер юридической фирмы Pravovest Глеб Сегида, данный реестр становиться хорошим открытым инструментом для проверки платежеспособности частного или юридического лица, его возможности и желания выполнять взятые на себя финансовые обязательства.

Важно отметить, что данные будут вноситься в реестр исполнителем после вынесения постановления об открытии исполнительного производства по решению суда или других органов. А это, как минимум, за 3 месяца неуплаты по долгу.

«В реестр попадут должники, которые имеют задолженности по исполнительному документу о взыскании периодических платежей более трех месяцев. Как правило, банк подает в суд через 3-6 месяцев после остановки платежей», — отметил Сегида.

Поэтому в зону риска попадают те, кто уже продолжительное время не платит по долгам.

Реестр коммунальных должников также поможет обезопасить человека, желающего сдать/снять жилую или коммерческую недвижимость. К примеру, если выяснится, что на частном лице или фирме числится долг, понятно, что нужно хорошо подумать, стоит ли с ними связываться.

Популярные статьи сейчас

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Некоторым украинцам отменили выплаты с 1 марта: список ВПЛ

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще

«Данный реестр должников будет полезен при заключении сделок, аренды квартиры и т.д. Ведь если допустим человек задолжал огромную сумму денег, где гарантия, что при заключении сделки с вами, он и вам выплатит», — заметил Вячеслав Гончаров.

Теперь владельцу квартиры будет сложно «повесить» долги по той же коммуналке на арендатора, если тот по какой-то причине забыл проверить перед съемом жилья старые платежки.

Да и перед подписанием договора аренды можно будет проверить, есть ли у собственника недвижимости задолженность, ведь зачастую именно арендатор платит коммуналку.

«В принципе, и до запуска реестра можно было проверить недвижимость на наличие долгов, посмотрев счета за ту же квартиру. Как правило, задолженности не скрываются, а наоборот, если таковые есть собственник может договорится с арендатором, чтобы тот погасил долг, к примеру, в счет будущей скидки по аренде. Но если этот факт все же скроют, то риелторы могут с помощью реестра это выяснить, и посоветовать той или иной стороне хорошо обдумать, заключать ли сделку», — отметил в беседе с UBR.ua киевский риелтор Александр Гришко.

По коммерческой недвижимости ситуация изменится не столь радикально. Ведь у тех же торговых центров есть юристы, которые и так имеют возможность проверить потенциальных арендаторов.

Но есть один нюанс — в реестре коммунальных долгов будут данные только по производствам, начатым после его запуска.

«То есть, по старым долгам информации в нем вы не найдете», — отметил Глеб Сегида. Реестр находится в стадии наполнения и точно не будет содержать полную и исчерпывающую информацию о должниках, и не сможет быть «последней инстанцией» при сборе данных о наличии долгов.

«Данный ресурс имеет немало недостатков, однако само начинание выглядит вполне здравым, если говорить о работе на перспективу в сфере обеспечения выполнения обязательств должниками», — отметил в беседе с UBR.ua Владимир Енич.