Из-за остановки поставок химического сырья и промышленной взрывчатки, в результате военных действий террористов в зоне АТО, шахты и перерабатывающие предприятия Украины по производству урана на месяц приостановили работу.

Об этом сказал, выступая на ХII Международном энергетическом форуме, генеральный директор ГП «Восточный горно-обогатительный комбинат» Александр Сорокин, — сообщает Укринформ.

«В связи с ситуацией, сложившейся на территории Украины произошли перебои с поставками сырья. Как выяснилось, химреагенты, который крайне важны для урановых предприятий, производился на химических предприятиях на востоке Украины. Взрывчатка производилась в Луганской области. Это вызвало серьезные проблемы — остановку урановых шахт и ураноперерабатывающего завода. Фактически на месяц предприятия остановились», — сказал Сорокин.

По его словам, в течение последнего месяца производство урана была восстановлено благодаря налаживанию поставок дефицитного сырья из Китая. «Тем не менее, мы эту проблему решаем, взрывчатку находим. Химреагенты частично покупаем в Китае», — добавил Сорокин.

Он отметил, что сейчас предприятия, на которых производился химреагент, в частности, карбонат аммония, в Украине не функционируют. Таким образом, урановая отрасль стала зависимой от импорта, что негативно скажется на рентабельности производства, — говорится в сообщении.