Активистки движения FEMEN 12 марта провели акцию, приуроченную к выборам римского папы. Участницы объединения, прибывшие в Ватикан, пробрались на площадь св.Петра, где предприняли попытку обнажиться.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на местные СМИ: уже спустя несколько минут, девушек задержала полиция. По их собственному утверждению, участницы FEMEN протестовали против педофилии, в которой обвиняют представителей клира.

Нынешняя акция эпатажной группы – не первая, проведенная активистками в Ватикане. Ранее, 13 января, феминистки разделись во время воскресной службы, которую проводил папа Римский Бенедикт XVI. После того, как девушки сняли с себя одежду, всем присутствовавшим стала видна надпись «Мы верим в геев».

Напомним, что заседания конклава кардиналов, уполномоченного избрать нового понтифика, начались сегодня, 12 марта. К настоящему времени известно, что первый тур голосования завершился безрезультатно. Начиная с 13 марта, участники коллеги будут собираться для избрания папы я 4 раза в сутки.

ИСТОЧНИК: РБК