Новости и Интернет

Активное использование интернета налагает отпечаток на то, по каким каналам пользователи получают информацию и новости. Так, для людей, которые имеют доступ к Интернет, главными источниками новостей являются сообщения информационных интернет-порталов, традиционное телевидение только на втором месте и со значительным отрывом.

Интернет также заменяет традиционные печатные СМИ в поле информационной аналитики. Респондеты предпочитают либо читать оригинальные аналитические материалы на информационных сайтах (59%), либо пользоваться электронной версией любимого печатного издания (40,7%). По старинке, бумажные издания читают только 20% тех, у кого есть доступ к интернет. Почти столько же соискателей в поисках оценки текущих событий обращаются в блогосферу и социальные сети.

Наиболее интересны украинцам новости о внутренней политике, социально-экономической жизни страны, бизнесе. Это те сферы, события в которых напрямую влияют на жизнь и благосостояние людей.

Напомним, что по данным предыдущих исследований Headhunter Украина, новости названы одним из наиболее популярных «убийц рабочего времени». Как способ отвлечся от работы чтение новостей используют почти половина пользователей hh.ua.

При оценке новостей мнение журналистов важно лишь для 15% опрошенных, еще 10% учитывают новостные сообщения и публикации в СМИ. Отношение к событиям складывается, как правило, из собственного мнения (50%) и оценок экспертов (20%).
Профессия: журналист (мнения опрошенных).

Профессия: журналист (мнения опрошенных)

Половина респондентов согласилась бы поработать журналистами, если бы их пригласили, а у 12% опрошенных непрофессиональных журналистов уже даже есть подобный позитивный опыт. Не понравилась эта работа только 2% из тех, кто пробовал работать в журналистике.

80% опрошенных не доверяют мнению журналистов. Из тех, кому доверяют остальные 20%, чаще всего вспоминали Виталия Портникова, Сергея Лещенко и Мустафу Наема.

Большинство респондентов считает, что быть журналистом просто — достаточно уметь ясно излагать свои мысли.

Большинство опрошенных считают, что в будущем интернет может заменить все другие СМИ.

По материалам: Компаньон online

Популярные статьи сейчас

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

Военный оценил состояние Черноморского флота РФ после ударов ВСУ

Показать еще