kreml
kreml

Агрессивная политика России является основной угрозой для безопасности стран «Восточного партнерства».

Об этом свидетельствуют результаты исследования благотворительного фонда «Инициатива по исследованию восточноевропейской безопасности» (East European Security Research Initiative Foundation), презентованного в рамках круглого стола в Укринформе.

«Практически все опрошенные эксперты – 98% в Украине и других странах Восточного партнерства (ВП), а также государствах Центрально-Восточной Европы считают агрессивную политику России основной угрозой для безопасности стран ВП на современном этапе», — говорится в исследовании.

Другими внешними угрозами эксперты считают региональные конфликты (61%), напряженные отношения с странами-соседями (47%), пребывание стран ВП на пересечении интересов НАТО с одной стороны и ОДКБ/России с другой (39%).

В отчете говорится, что ни один эксперт не обозначил в качестве угрозы усиления восточного фланга НАТО.

Исследование проводилось в декабре 2017 года методом анкетирования 62 экспертов аналитических центров Украины, других государств ВП — Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, а также соседних стран Центрально-Восточной Европы — Эстонии, Литвы, Словакии, Польши, Венгрии.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook