Генпрокуратура получила отказ Испании в экстрадиции экс-министра финансов Юрия Колобова из-за присланных ранее поддельных документов ГПУ.

Об этом стало известно из постановления Печерского суда Киева, расположенного в Едином реестре судебных решений, пишет «Первая инстанция».

Как известно, в октябре 2015 года ГПУ заявила, что Колобова попытались незаконно освободить из-под стражи с помощью поддельного письма.

Тогда в ГПУ объяснили, что из письма Украинского бюро Интерпола, адресованного ГПУ, от компетентных органов Испании поступил запрос о предоставлении дополнительной информации о Колобове.

«К запросу была добавлена копия письма за якобы подписью заместителя генпрокурора Юрия Столярчука, в котором говорится о том, что Колобов в уголовном производстве, которое осуществляется в отношении него, имеет процессуальный статус свидетеля, а не подозреваемого», — отметили в ГПУ.

По информации компетентных органов Испании, указанное письмо было предоставлено им защитниками Колобова.

«Вместе с тем, указанное письмо должностными лицами Генпрокуратуры не выдавалось, не подписывался, информация, содержащаяся в нем о статусе Колобова, не соответствует действительности, и письмо является поддельным», — отметили в ГПУ.

В материалах Печерского суда сказано, что неустановленные лица с целью препятствования экстрадиции Колобова подделали письмо от 15 сентября 2015 года «якобы за подписью заместителя Генерального прокурора Украины».

«Скорее всего, именно этот факт стал поводом для отказа испанской стороны в экстрадиции Колобова в Украину», — пишет издание.

Источник: Украинская правда