Турция_Сирия
Турция_Сирия

Боевики террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта» захватили последнее нефтяное месторождение в Сирии, которое до этого времени контролировали силы президента Башара Асада.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на международных наблюдателей правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights.

Они уточняют, что речь идет о нефтяное месторождение Джазаль. Согласно данным, сейчас добыча нефти остановлена, а бои продолжаются вблизи города Хомс. Обе стороны понесли серьезные потери. В армии Сирии утверждают, что отбили атаку в районе Джазеля, уничтожив 25 исламистских террористов.

При этом военные Асада уверяют, что Дамаск контролирует большую часть энергетической инфраструктуры Сирии. Однако в Syrian Observatory for Human Rights говорят, что это не так. И месторождение Джазель было последним подконтрольным режиму президента. Информационное агентство добавляет, что комментаторы в социальных сетях также пишут, что террористы «Исламского государства» захватили месторождение еще вчера.

Источник: ZN.ua