Для рассмотрения межгосударственных исков Украины по российской агрессии в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) понадобится не менее трех-пяти лет, заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

«Если мы говорим о Европейском суде по правам человека, то таких примеров, как такого межгосударственного спора, вообще было только 16.

Если говорить о войне, то такой спор был между Турцией и Кипром – и это дело рассматривалось более 10 лет: 15 или 16 лет. Сейчас в связи с тем, что коммуникация быстрее, то это вопрос трех-пяти лет – не меньше», – сказал Петренко в эфире телеканала «112.Украина». Министр также напомнил, что рассмотрение дела в международном суде ООН в Гааге начнется по окончанию военного конфликта.

«Если говорить про Гаагу, то практика международного уголовного суда вообще заключается в том, что начинается рассмотрение дела по сути, когда заканчивается военный конфликт. Грузия подала свой иск против России в 2009 году, только в этом году начались первые процессуальные действия в этом суде. Поэтому я говорю реалистичные сроки – это вопрос годов», – резюмировал Петренко.

Источник: ZN.ua