Вольфганг Ишингер
Вольфганг Ишингер

Председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер раскритиковал президента США Дональда Трампа за непредсказуемость внешней политики новой администрации США и некорректные высказывания в сети Twitter.

«Тот, кто так грубо высказывается о медиа, судебной системе и о спецслужбах своей страны, тот становится непредсказуемым и вредит своей команде», — заявил Ишинґер в интервью газете Bild, опубликованном в четверг, 16 февраля, передает DW.

«Прекратите твиттить, господин президент», — посоветовал Трампу председатель Мюнхенской конференции по безопасности.

По его словам, действия Трампа привели к «максимальной неопределенности» во внешней политике США. «Трампу следует выбрать один курс и придерживаться его», — уверен Ишингер.

Он также раскритиковал за это членов команды Трампа, отметив, что во внешней политике важнейшими являются доверие и предсказуемость. «Когда такой человек, как президент США, окружает себя людьми, которые их (доверие и предсказуемость. — Ред.) усиливают, это является залогом успеха. Но когда он окружает себя людьми, которые вызывают больше вопросов, чем ответов, тогда предсказуемость и доверие теряются», — отметил Ишингер.

Как известно, Дональд Трамп является активным пользователем Twitter, в котором часто позволяет себе противоречивые оценки и некорректные высказывания. В частности, он без всякой аргументации обвинял СМИ в «фабрикации», а судью, который приостановил действие его антиимиграционного указа, называл «так называемым судьей».

Мюнхенская международная конференция по безопасности состоится 17-19 февраля в столице Баварии.