Вольфганг Ишингер
Вольфганг Ишингер

Глава Мюнхенской конференции по безопасности (MSC) Вольфганг Ишингер разделяет слова канцлера ФРГ Ангелы Меркель о том, что при нынешнем руководстве США Европе не остается ничего другого, как перестать надеяться на партнеров и самим защищать себя.

Об этом дипломат заявил в эфире Баварского Радио, передает собственный корреспондент Укринформа в Германии.

«То, что США шар-молотом крушат строение западных ценностей и целей, это ново. Европа должна стать способной самостоятельно принимать решения, касающиеся ее безопасности», — заявил Ишингер.

В числе задач, которые он видит для улучшения функционирования системы, Ишингер назвал реформирование права вето. «Отчего, в конце концов, ЕС не может принимать внешнеполитические решения большинством голосов?», — задается вопросом глава MSC. По его мнению, нынешняя система не дает возможности реагировать на ситуации в сложные времена по критическим вопросам.

Что касается поведения Трампа на встречах НАТО и «Большой семерки» на прошлой неделе, то оно, считает эксперт по безопасности, должно стать «звонком» для Европы и дает ей «исторический шанс» к большей независимости в принятии решений. В то же время, он предостерегает от того, чтобы полностью «перерезать трансатлантическую пуповину».

В середине февраля, как сообщал Укринформ, Ишингер, выступая на 53 заседании Конференции в Мюнхене, заявлял, что Европейский Союз переживает крайне сложные времена, ощущая угрозы как изнутри, так и извне, и нуждается в поддержке США. «Европа в 21 веке по-прежнему будет нуждаться в серьезном американском присутствии», поскольку за 53 года существования Конференции «мы не имели ситуации, схожей с сегодняшней», — говорил он тогда.