Председатель Мюнхенской конференции безопасности и бывший немецкий посол в США Вольфганг Ишингер заявил о том, что последние 2-4 года стали «потерянными» для мировой экономики и политики: Запад слишком долго не обращал внимание на кровавую гражданскую войну в Сирии, а Россия развязала войну против Украины.

Об этом он сказал на Всемирном экономическом форуме в Давосе, передает ZN.UA

«Я также обращаю внимание на провальную политику России в отношении ее западных соседей. Разве успех России в том, что прямо сейчас происходит в Украине? Это было так необходимо, что ли? Вот поэтому я говорю о потере 2-4 лет», — сказал немецкий эксперт.

При этом он добавил, что 2016 год может стать «годом возможностей», если Запад и Россия заменят «плохую дипломатию на хорошую».

«Россия слаба и не только из-за очевидных экономических причин. Но и потому, что российское вмешательство в Сирии – это для меня не ясно, как это должно стать историей успеха. Это очень дорогие учения. Мы на Западе поняли давно, что такие типы военных авантюр часто заканчиваются плохо. Поэтому я думаю, есть много причин для нас, если не нажать кнопку перезагрузки, то хотя бы вернуться к нормальным отношениям», — сказал Ишингер.

Он также добавил, что в Германии на самом деле никто не хочет, чтобы Россия стала как можно слабее. Он напомнил, что к 2015 году на российском рынке работали около 600 малых и крупных немецких компаний, которым не нравится нынешний конфликт между Москвой и Западом.

«Поэтому мы хотели бы вернуться к этой норме. И поэтому я говорю, что 2016 год может быть годом возможности. Однако надо помнить о кризисе в Украине. Пока Россия была эффективным партнером в решение проблемы с ядерной программой Ирана и принимает активное участие в решении конфликта в Сирии, Минские соглашения до сих пор надо выполнить», — подчеркнул немецкий эксперт.

По его мнению, Россия должна вернуться во все международные организации и клубы, включая G8, из которых ее исключили из-за агрессии против Украины. Но это будет возможно только после выполнения Минских соглашений со стороны России.