Недавно глава МАГАТЭ Юкия Амано заявил, что Иран уничтожает ряд объектов на объекте в Парчине, чтобы скрыть следы ядерных испытаний. Однако Минобороны Ирана опровергло эти предположения.

МАГАТЭ добивается, чтобы Тегеран позволил его инспекторам проверить военно-промышленный комплекс в Парчине и другие объекты, которые, как подозревает агентство, могут быть связаны с военными аспектами ядерной программы Ирана.

Иран заявил, что будет работать с МАГАТЭ, чтобы доказать, что эти обвинения беспочвенны.

«Страны Запада должны признать законным требование Ирана на использование ядерной энергии в мирных целях», — сказал Вахиди, добавив, что Тегеран готов к сотрудничеству, но не откажется от своего права на мирный атом.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд государств и международных организаций, в том числе ООН, приняли в отношении Ирана санкционные резолюции, требующие от Исламской республики обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

«Шестерка» международных посредников с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

По материалам: Trend