irakskiy-kurdistan
irakskiy-kurdistan

Иракские курдские лидеры предложили заморозить итоги голосования на референдуме за независимость, сделав шаг назад в условиях кризиса, из-за которого Багдад направил войска к границам автономии.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на AFP.

Региональное правительство Курдистана заявило, что «предложит (федеральному) правительствву и иракской общественности… замораживание результатов референдума… и начало открытого диалога… об основах конституции».

Региональное правительство также призвало к «немедленному прекращению огня и прекращению военных операций в Курдистане».

С начала прошлой недели иракские федеральные войска и союзные ополчения заняли практически всю территорию, которая находится за пределами автономного округа с тремя провинциями на севере, которые контролируют курды.

Большинство районов курды оставили без боев, хотя в одном из районов недалеко от города Эрбиль произошли вооруженные столкновения, в результате которых погибли 30 человек.

Вашингтон, Москва и Организация Объединенных Наций подталкивают лидера иракских курдов Массуда Барзани к открытию переговоров с Багдадом о выходе из кризиса.

Напомним, в Иракском Курдистане планировали провести президентские и парламентские выборы 1 ноября, однако позже их решили перенести на июль 2018 года.

Как известно, 25 сентября в курдский автономии Ирака прошел референдум о поддержке независимости. Референдум не был признан ни центральным правительством Ирака, ни другими странами.