Телефоны и планшеты постоянно уменьшаются в размерах и радуют поклонников все более тонкими форм-факторами, но отсутствие у дизайнеров возможности сократить размер сенсоров для фотокамеры замедляет этот процесс. Однако, на днях Sony объявила о начале поставок продвинутого CMOS-сенсора для iPhone 5, который позволит совместить более тонкий дизайн с улучшенной функциональностью.

«В новых сенсорах применяется технология обратной подсветки (Back-Illuminated Image Sensor), в которой сам датчик и микросхема, отвечающая за его работу, располагаются друг за другом. Это конструктивное решение позволяет достичь превосходной функциональности, роста качества изображения и более компактных размеров», говорится в заявлении Sony.

Первоначально предполагалось, что продажи Айфон 5 начнутся прошлой осенью, но Apple решила вывести на рынок iPhone 4S. Его преемник, iPhone 5, как ожидается, попадет на полки магазинов в конце этого года. Смартфон сменит свою камеру и процессор, а также сбросит несколько миллиметров и граммов, хотя дополнительные подробности об Айфон 5 в настоящее время неизвестны.

Источник Интернет-UA