Компания Intel подтвердила, что планирует закрыть подразделение, которое занималось созданием новых носимых устройств, и прекратит разработку умных очков Vaunt.

Отмечается, что закрытие, вероятно, приведет к «некоторым увольнениям» в команде, в которой, как сообщается, было около 200 человек, пишет The Verge.

«Проект Superlight (кодовое имя для Vaunt) — отличный пример того, как Intel разработала действительно дифференцированные очки с улучшенными потребительскими эффектами. Мы продолжаем изобретать и изучать новые технологии, которые иногда требуют жесткого выбора, когда динамика рынка не способствует дальнейшим инвестициям», — заявили представители Intel.

Еще во время анонса очков в феврале Intel рассказала, что до конца года планирует выпустить версию для разработчиков. По-видимому, закрытие этого проекта связано с тем, что Intel не удалось договориться с производителями компонентов для очков, таких как оправы и линзы.

«Пробовав базовый прототип, я могу сказать, что наличие heads-up дисплея, который есть только там, это действительно захватывающая технология. Это была попытка усиленной реальности, которая не пыталась дать вам магические 3D-объекты, а вместо этого давала базовую контекстуальную информацию. Возможно, другая компания найдет способ сделать ее реальной», — сокрушается журналист Дитер Бон, который тестировал прототип гаджета.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.