На дворе июль, наконец потеплело, а значит, время менять горячий красный борщ на холодное первое блюдо, лучше всего на окрошку.

Как подсчитали специально для «Сегодня» аналитики Украинской аграрной конфедерации, за год окрошка подорожала на 23%. Это больше, чем в июле 2017-го, тогда рост цен был на 18%. В деньгах трехлитровая кастрюля, которой хватит на шестерых, летнего овощного супа стоит почти 67 грн.

Как разъяснила нам аналитик УАК Неля Онищенко, за год больше всего подорожали яйца, цена которых выросла на 89,7%. Если в 2017-м десяток можно было купить за 12,7 грн, то теперь он стоит 24,1 грн. Основная причина — наши производители начали экспортировать яйца в ЕС, где их стоимость намного выше, чем в Украине, что повлияло на уровень внутренних цен. На втором месте зеленый лук, стоимость его за год возросла на 78% — до 40 грн/кг. Имеем также годовое удорожание молочных продуктов — сметаны (+27%) и кефира (+24,4%). На рост цены молочки повлияло увеличение затрат на корма для скота, снижение производства молока, рост доходов населения. На 21,7% поднялась цена курятины, теперь за кг куриной тушки нужно выложить 53—54 грн. Также на 14,7 % подорожала минеральная вода, на 14,3% — укроп. Цену немного сдержали огурцы (–38%) и картофель (–23,5%).

По словам Онищенко, к концу лета окрошка станет доступнее — ожидается традиционное снижение цен на овощи. Но в стоимости конечного продукта они составляют менее 10%, поэтому на цену блюда это повлияет немного — минус 2—3 грн. А вот то, что составляет в структуре затрат большую часть — это кефир (34,2%), курятина (20%) и минеральная вода (14,7%), в сумме почти 69%, дешеветь вряд ли будет. То, что мясо и молоко вряд ли подешевеют, согласен и директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. Но, по его прогнозу, не стоит ожидать и их удорожания — спрос на них летом снижается, а сроки хранения из-за жары сокращаются.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook