С наступлением лета традиционный украинский борщ все реже появляется на столах украинцев — в теплое время года украинцы все чаще отдают предпочтение холодным первым блюдам, например, окрошке. Однако за год окрошка подорожала на 18,33%.

Как подсчитал специально для «Сегодня» аналитик Украинской аграрной конфедерации Дмитрий Дейна, трехлитровая кастрюля, которая год назад в среднем обходилась чуть более чем в 50 грн, сейчас стоит почти 60 грн.

«Цены почти на все основные продукты, которые входят в состав окрошки, заметно подросли, — анализирует Дейна. — В первую очередь подорожание сказалось на овощах: огурцах (+52,6%), картофеле (+43,9%) и укропе (+39,3%), что связано с небольшими объемами прошлогоднего урожая и его качеством. Также за год ощутимо подорожали и молокопродукты, входящие в состав окрошки — сметана (+36,7%) и кефир (+32,5%). Причины — сложная ситуация в животноводстве, сокращение господдержки отрасли, снижение производства молочной продукции в стране и рост мировых цен.

Незначительно подорожала курятина (+10,9%). Но цены на яйца (из-за снижения их экспорта и перепроизводства), наоборот, упали на 20,5%. Стоимость остальных составляющих блюда осталась относительно стабильной, колеблясь в пределах 3%.

В ближайшее время стоит ожидать снижения стоимости приготовления окрошки за счет резкого падения цен на овощи в связи с сезонным ростом их предложения на рынках, уверен Дейна: «Для остальных ингредиентов наиболее вероятен медленный рост цен, в частности на молочные продукты, а со временем — и на яйца». По оценке директора Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, десяток яиц может подорожать к июлю на 2—3 грн, что увеличит стоимость 3 литров окрошки на 1—1,2 грн. Зато подешевевшие втрое огурцы, картофель и другие зеленые ингредиенты уменьшат стоимость блюда примерно на 10 грн.