В Федеральной разведывательной службе Германии BND уверены, что угроза попадания в Европу новых боевиков террористической организации «Исламское государство», маскирующихся под беженцев, остается высокой.

Об этом пишет Die Welt, передает InoPressa.

Так, в конце октября BND получило доказательство, что ИГИЛ целенаправленно готовит своих боевиков притворяться беженцами в общем потоке и ничем не выдавать себя. ИГИЛ учит их, как «правильно вести себя при допросе в полиции и при подаче заявки на предоставление убежища, чтобы быть признанным «классическим» беженцем», сообщают корреспонденты Мануэль Бевардер и Флориан Фладе.

По данным BND, все девять террористов, устроивших теракты в Париже в ноябре прошлого года, приехали в Европу именно в качестве беженцев. По предварительным данным, один из организаторов парижских терактов сумел покинуть Европу и сейчас находится на территории Сирии.

Изданию удалось узнать из документов следствия, что 13 ноября 2015 года террористы планировали теракт не только во Франции, но и в Нидерландах. Соответствующий план теракта был обнаружен на ноутбуке, которым пользовались брюссельские террористы Ибрагим эль-Бакрауи и Наджим Лаашрауи.

Помимо так называемых «Французской группы» и «Иракской группы», которые напали на концертный зал «Батаклан» и стадион «Стад де Франс», также существовали «Группа Метро» и «Группа Аэропорт» — по данным следствия они должны были совершить теракты в парижском метро и амстердамском аэропорту Схипхол, говорится в статье.

Двое подозреваемых, находящихся ныне под стражей в Бельгии, должны были 13 ноября 2015 года уехать в Амстердам на автобусе. С целью совершения теракта был забронирован номер в гостинице прямо перед аэропортом Схипхол, но по каким-то причинам, до сих пор не выясненным, этого так и не случилось.