Эксперты говорят, что в России фактически нет валютных резервов и прогнозируют волну банкротств.

Казалось бы, что экономика России уже в глубокой рецессии, рубль продолжает все больше рушиться, устанавливая новые отрицательные рекорды. Но эксперты уверяют, что боль только начинается для России.

Об этом пишет Wall Street Journal со ссылкой на Любомира Митова — главного экономиста международной группы Institute of International Finance, которая объединяет более 500 крупных частных финансовых фирм со всего мира.

«У Цетробанка есть несколько часов или максимум несколько дней, чтобы взять под контроль ситуацию. Потому что, если население побежит в банки забирать свои депозиты, можно считать, что все пропало», — сказал Митов.

Кризис российской экономики вызвана двумя причинами: падением цен на нефть и санкциями. Россия является одним из крупнейших в мире поставщиков энергоносителей и слишком сильно полагается на доходы от продажи нефти и газа. Обвал стоимости барреля лишили Россию фактически половины финансовых поступлений.

В свою очередь, экономические санкции Запада вызвали отток капитала из России, а также еще больше ухудшили ее инвестиционную привлекательность. А поскольку российская экономика сильно зависит от вкладов из-за рубежа, это усугубило рецессию. Рубль обвалился, а любой, у кого есть хоть какая-то иностранная валюта в руках, вряд ли будет ее сейчас продавать.

Экспет Любомир Митов считает, что паника до этого времени прослеживалась только на финансовых рынках. Однако россияне обязательно начнут закрывать свои депозитные счета. Это лишь вопрос времени. Тем временем, в Москве и Санкт-Петербурге уже не осталось твердой валюты на продажу.

Некоторые экономисты говорят о том, что в России есть 400 миллиардов долларов валютных запасов, которые могут быть использованы для поддержки рубля. Однако экономист из Института мировой экономики Петерсона Андерс Аслунд считает, что Москва на самом деле не имеет в распоряжении таких денег.

Он напоминает, что эти деньги поделены между двумя фондами — Национального благоустройства и Фондом резерва. Однако Центробанк не имеет доступа ни к одному из них. А золотовалютные запасы России, которые хранятся в МВФ, пока недоступны для нее.

По словам Митова, у Москвы есть деньги, чтобы поддерживать рубль не дольше чем полгода. А учитывая, что российские компании имеют долги перед западными инвесторами, то валютные запасы России можно считать критически мизерными.

«Это напоминает домик из карт. И россияне прекрасно знают об этих угрозах», — считает Аслунд.

Эксперты прогнозируют, что в следующем году Россию охватит волна банкротств. Прежде всего, пострадают компании связи и продавцы одежды, которые в значительной степени зависят от инвесторов из-за рубежа. Аслунд утверждает, что экономику России спасет только отказ Путина от войны в Украине.

«Поскольку в корне проблемы лежат западные санкции, единственным реалистичным ее решением остается добиться отмены этих ограничений. Кремль может этого достичь, если полностью и наверняка выведет свои войска и вооружение из Восточной Украины», — считает экономист.

Источник: ZN.ua

Популярные статьи сейчас

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

В Украине изменили график летних каникул: когда начнутся и сколько продлятся

Показать еще