Хозяйственный суд Киев отказал в ходатайстве признать КП «Киевтеплоэнерго» правопреемником части долговых обязательств по соглашению на поставку природного газа между НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Киевэнерго».

«Таким образом, суд вынес решение, по которому ни «Киевтеплоэнерго», ни громада города не должны отвечать за долги «Киевэнерго» перед «Нафтогазом», — говорится в сообщении Киевского горсовета в четверг.

Кроме того, суд решил обратиться в Верховный суд Украины для отработки представления в Конституционный суд Украины о решении вопроса конституционности ч.3 ст.22 закона «О теплоснабжении», на которой настаивает НАК.

«Требования «Нафтогаза» противоречат как Конституции Украины, так и нормам международного права. Требования НАК являются несправедливыми для громады Киева, ведь средствами жителей столицы заставляют погасить долги, в том числе штрафы и пени, начисленные другой структуре и не имеющие источника погашения», — отметил замглавы КГГА Петр Пантелеев.

По его словам, город подал в суд иск на «Нафтогаз» с требованием признать заключенными договора на поставку природного газа для возобновления услуг по поставке горячей воды.

«Наше требование неизменно: вернуть газ на объекты теплогенерации, позволив возобновить поставки горячей воды людям. Кроме того, речь идет о безопасности и стабильном теплоснабжении многомиллионного города. Ведь с 1 августа мы возвращаем в управление ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, которые производят не только тепло, но и электроэнергию, а отсутствие газа может привести к вынужденным отключениям электроснабжения», — пояснил замглавы КГГА.

Как сообщалось, «Киевтеплоэнерго» в середине июня обратилось в Хозсуд Киева с просьбой признать подписанным договор с НАК «Нафтогаз Украины» на поставку газа. НАК подал встречный иск к КП в рамках спора между сторонами по правопреемственности газовых долгов и заключению договора на поставку газа

«Нафтогаз Украины» не подписывает договор с «Киевтеплоэнерго» в связи с отказом КГГА принимать на КП «Киевтеплоэнерго» долги, ранее сформированные «Киевэнерго» перед НАК. В «Нафтогазе» подчеркивают, что такая позиция КГГА вступает в противоречие со ст. 22 закона «О теплоснабжении».

Ранее столица завершила первый этап приема тепловых сетей города от «Киевэнерго» к «Киевтеплоэнерго». Столичные ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 должны перейти от «Киевэнерго» к «Киевтеплоэнерго» на втором этапе – до 1 августа текущего года.

Источник: Интерфакс-Украина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook