Александр Залдостанов_Хирург
Александр Залдостанов_Хирург

Лидер байк-клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов по прозвищу Хирург обратился к президенту Владимиру Путину с призывом изменить российский герб.

Об этом сообщает Интерфакс.

По мнению Хирурга, двуглавого орла следует дополнить советскими символами — звездой Победы и обрамлением из колосьев. Это, согласно замыслу, должно закрепить преемственность между Российской Федерацией и советской и императорской Россией.

«В первую очередь мы должны закрепить преемственность нашего государства. Нынешний герб — двуглавый орел — это преемственность от Российской империи. Но мы должны также показать, что родом из СССР — из гагаринского броска в космос, первого спутника, могучей Советской армии и, конечно, титанической, священной победы в Великой Отечественной войне. И символ этого героического подвига — звезда Победы — нашел свое отражение на нашем гербе», — заявил Залдостанов.

Согласно проекту, обновленный российский герб должен выглядеть следующим образом: двуглавый орел в лучах солнца и в обрамлении колосьев; в верхней части герба — пятиконечная звезда Победы. В цветном изображении орел, солнце и колосья — золотые; звезда — красная, обрамленная золотой каймой.

Официальной реакции Кремля на эту инициативу пока не поступало.