Хакеры группы Анонимный интернационал (Шалтай-Болтай) утверждают, что в конце 2014 года между главарем ДНР Александром Захарченко и силовиками этой террористической организации возникли серьезные противоречия из-за украинского олигарха Рината Ахметова.

На сайте хакеров опубликованы документы, которые, как утверждается, раскрывают подробности служебной переписки между так называемыми «прокуратурой» и «Министерством госбезопасности» ДНР, сообщает Новое время.

В частности, в одной из справок говорится об установлении фактов, подтверждающих «преступные намерения группы лиц, в состав которой входит ряд высокопоставленных чиновников ДНР, которые … с целью получения теневых доходов и взяток создают условия для воплощения в жизнь различных коррупционных схем, что является предпосылками для антигосударственной деятельности». В состав «группы лиц» в документе включены сам Захарченко, «секретарь Совета безопасности» Александр Ходаковский, «министр обороны» Владимир Кононов, «глава МИД ДНР» Александр Кофман и другие. Также в справке сказано о том, что Захарченко контролирует все «министерства» кроме «МГБ» ДНР, которое «контролировалось на 50%».

В документе говорится о прошедшей в конце октября 2014 года встрече в Донецке с участием Захарченко и Ахметова. На ней якобы были достигнуты договоренности о назначении на ключевые министерские посты людей олигарха и замене «депутатов» так называемого «Народного совета», а также о передаче угольной отрасли Донбасса «под полный контроль Енакиевской ОПГ (Иванющенко-Янукович) в качестве отступных».

В справке также говорится о достигнутых договоренностях по предоставлению «полной автономии Донбассу в составе Украины», а также о принятии Верховной Радой «Конституции для Донбасса аналогичной Крымской 1991 года». В документе утверждается, что назначение Александра Ходаковского «секретарем Совбеза» ДНР также осуществлено в рамках этих договоренностей, поскольку он «является полностью подконтрольным Ахметову Р.Л.».

Согласно справке, выложенной Шалтай-Болтаем, на момент ее составления шла проверка причастности Ходаковского к подготовке операции по проникновению на территорию города Енакиево бойцов Правого сектора и сотрудников СБУ, целью которой якобы являлось уничтожение военизированных подразделений ДНР, выход ВСУ на границы городов вблизи Енакиево и полное окружение Горловки. В случае успеха операции местным криминальным авторитетам, согласно документу, гарантировалось возвращение сфер влияния, но «захват Енакиево был сорван» спецслужбами ДНР «без участия и информирования Совета безопасности».

«Секретарь Совбеза» ДНР также обвиняется авторами документа в том, что «по указанию Ахметова Р.Л. полностью уничтожает железнодорожную инфраструктуру» ДНР. Также в справке содержится другая подробная информация о фактах коррупции и других нарушениях закона в ДНР.

Подлинность документов, опубликованных Анонимным интернационалом, не подтверждена. Однако предыдущие «расследования» от Шалтая-Болтая пока не опровергались теми, кому они были посвящены.

НВ не располагает официальным комментарием представителей Рината Ахметова.

Как сообщалось, в июне лидер террористической группировки ДНР Александр Захарченко заявил, что влияет на работу Енакиевского металлургического завода (ЕМЗ) Рината Ахметова.