Кибератака на правительственные сайты ФРГ продолжается.

Об этом заявил в четверг председатель профильного комитета бундестага Армин Шустер после экстренного заседания, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Германии.

«Это была настоящая кибератака на часть правительственных сетей. Это все еще продолжающийся процесс, все еще продолжающаяся атака», — признал Шустер.

Он отметил, что в связи с этим открытые дискуссии по этому поводу были бы попросту предупреждением нападающему, которые ему, нападающему, предоставлять не следует.

Член комитета Константин фон Нотц отметил, что спецслужбы представили «хорошие аргументы», почему в последние недели они по некоторым вопросам не давали информацию политикам. «Но все равно совершенно неприемлемым является то, что лишь вчера вечером мы узнали о происходящем из сообщений dpa (информационного агентства)», — заявил депутат, назвав настоящей проблемой то, что информация доходит до общественности таким образом, еще до того, как об этом были уведомлены соответствующие контролирующие органы. Он потребовал пояснений и наказания ответственных.

Федеральное правительство пытается по состоянию на сегодня держать процесс под контролем, заявили представители комитета. Полную оценку ущерба дать они не готовы, это было бы преждевременным. Парламентский комитет будет говорить об этом на следующем заседании.

Нынешняя встреча длилась 2 часа. В ней приняли участие представители министерств внутренних дел, обороны и иностранных дел ФРГ, а также служб по вопросам цифровой безопасности.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.