Премьер-министр Владимир Гройсман заявил о том, что проблема коррупции в Украине преувеличена и используется врагами для дестабилизации государства.

Об этом он сказал в интервью грузинскому Forbes.

«Я считаю, что многие наши враги заинтересованы в дестабилизации Украины, и они всегда выдвигают проблему коррупции в нашей стране. Они постоянно повторяют, что коррупция широко распространена. И они делают это повсюду, в том числе за рубежом. Время от времени я сталкиваюсь с этой проблемой, и я считаю, что она преувеличена», – сказал Гройсман.

По его мнению, эта проблема освещается в наиболее негативном свете, «чтобы Украина, вместе с ее населением в 40 миллионов человек выглядели плохо».

Кроме того, по словам главы Кабмина, в значительном количестве сфер коррупция уже побеждена: «Я не буду отрицать, что существуют определенные сферы, в которых процветает коррупция. Однако список таких сфер явно сокращается».

К значительным достижениям в борьбе с коррупцией премьер причислил введение в эксплуатацию системы онлайн-закупок Prozorro, децентрализацию бюджета, уравнивание государственной и коммерческой ставки на газ, покупку лекарств с помощью международных организаций, электронные налоговые декларации.

«Где еще у нас есть коррупция? Очевидно, что в правоохранительных органах, судах, лицензиях и агентствах выдачи разрешений, а также в государственных учреждениях, предоставляющих различные услуги, по-прежнему существует коррупция», — отметил глава правительства.

Он также добавил, что на данный момент чрезвычайно важно обеспечить успешную приватизацию.

«В рамках проводимых реформ прошлой осенью мы приняли необходимое законодательство о приватизации. Это означает, что будет некая прозрачная система», — сказал Гройсман.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Источник: ZN.ua