Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что в этом году реально достичь средней зарплаты в 10 тыс. гривень, которая будет способствовать возвращению из-за границы трудовых мигрантов.

Об этом он заявил на обсуждении отчета правительства за 2017 год с региональными СМИ, сообщает корреспондент Укринформа.

«В этом году мы повысили минимальную заработную плату с 1 января на 523 гривни. Будем идти дальше. Я считаю, что средняя заработная плата в стране при этих условиях должна равняться не менее 10 тыс. гривень. Я думаю, что в этом году такого показателя мы сможем достичь. Тогда люди будут возвращаться (из-за границы)», — сказал Гройсман.

Он отметил, что трудовая миграция есть по всех странах, и это естественный процесс. В этом контексте он привел в качестве примера, что украинцы едут работать в Польшу, а поляки — в Великобританию, и «если в Лондоне выйдешь, английского не знаешь, а польский понимаешь, проблем не будет никаких».

«Но, простите, не передержали ли украинцев на минимальной зарплате в 1450 (гривень) плюс 1450 еще в конверте? Потом эти люди не заплатили ни копейки в Пенсионный фонд и при выходе на пенсию будут иметь ту мизерную пенсию, которую мы должны побороть ныне», — констатировал Гройсман.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook