Премьер Владимир Гройсман обвиняет председателя «Батькивщины» Юлию Тимошенко в популизме и в том, что именно она брала на себя обязательства перед МВФ поднять цены на украинский газ.

Об этом Гройсман заявил в Верховной Раде.

«Это ответ популистам. Вы знаете, что одна лидер одной силы говорит, что украинский газ стоит 20 долларов. Это полная чушь. Это оголтелий популизм», — отметил он.

Он привел текст меморандума, подписанного Тимошенко как премьером 31 октября 2008.

«Хочу сказать с этой трибуны, что до сегодняшнего дня я не подписал ни одного меморандума, а вот есть подписи, в том числе премьера Юлии Тимошенко. Вот он подписан», — сказал он и показал депутатам кипу документов.

Он зачитал текст с пунктом 17 меморандума.

«Для того, чтобы обеспечить длительную базу для продолжения здорового финансирования, а также упорядочения финансовых отношений Нафтогаза с бюджетом до конца 2011 года мы — правительство — сравняем цену на газ внутренней добычи с ценами на импортируемый газ», — зачитал Гройсман.

«Это то, что было сделано этим правительством. Но если бы это было сделано в 2008 году, Украина была бы энергоэффективной, не было бы схем Онищенко, у многих не было бы сверхсовременных самолетов, яхт и всего прочего», — отметил Гройсман.

Он также зачитал, что в документе отмечалось, что параллельно с этим дотирование на импортируемый газ, потребляемый тепловыми коммунальными предприятиями, будет сокращаться путем ежеквартальной корректировки тарифов и прекратит свое существование до июля 2010 года.

Он также зачитал пункт, в котором правительство Тимошенко брало на себя систему субсидий.

«Есть настоящая позиция, есть настоящие лидеры, есть люди, которые верят и в то, что говорят, а есть псевдо лидеры, которые имитируют борьбу за Украину, украинского гражданина, чтобы получить 1-2, или 5 дополнительных процентов, а затем стать крупнейшим разочарованием для украинского народа. Время популизма прошло. Пришло время ответственной социальной экономической политики», — отметил Гройсман.

Как известно, Тимошенко критикует правительство за повышение тарифов. Она заявляет, что дотации из госбюджета могут вернуть старые тарифы.

Источник: Украинская правда

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще