Премьер-министр Владимир Гройсман заявляет, что не держал раньше деньги в банках, чтобы избежать шантажа.

Об этом он заявил в эфире политического ток-шоу Шустер Live, передает Страна.

Гройсман заявил, что когда он был мэром Винницы, его могли шантажировать представители «Партии регионов», используя счета в банках.

«Все пытались сделать так, чтобы каждый мэр более или менее популярный был загнан во власть Партии регионов. Я принципиальный с точки зрения партийности, и отказывал. Ну и представим себе, что мои средства находятся на счетах в банках. Они за секунду могли их заблокировать и начать меня шантажировать, например», — рассказал глава правительства.

Премьер-министр также заявил, что не нес деньги в банки, так как банковская система была нездорова.

Премьер-министр Владимир Гройсман заявляет, что по состоянию на 2016 год все денежные активы держит в банках.

«В 2016 году по моей декларации ситуация совершенно другая и с точки зрения моего состояния, и с точки зрения моих денег — они находятся в банковской системе», — отметил Гройсман.

Как сообщала «Страна», Владимир Гройсман и его супруга Елена предпочитают основную часть своих наличных средств хранить в иностранной валюте, в частности — в долларах США. Информация о денежных накоплениях премьера и его жены опубликована в соответствующей электронной декларации. В частности, в разделе «Наличные деньги» глава украинского Кабмина задекларировал 2 380 000 гривен, $870 000 и €460 000.