Милош Земан
Милош Земан

Премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что скандальное заявление президента Чехии Милоша Земана не отражает настроение граждан страны.

Об этом он сказал в интервью телеканалу «112 Украина«.

«Украина – толерантная страна, в которой есть почет и уважение ко всем национальным меньшинствам. Но мы должны прилагать усилия для развития нашего родного украинского языка. Это принципиально важно, здесь не должно быть других мыслей. Так как и то, что некоторые руководители государств позволяют себе как-то не очень уважительно относиться к Украине. Украина – большая страна, 45-миллионная нация и никому не позволено обращаться к нам с каким-то неуважением, и это является очевидным фактом. Хотел бы здесь отметить недавнее заявление президента Чехии: знаете, здоровый человек никогда этого не заявит, а глубоко психически больной — возможно.

Но я точно знаю, что чехи — совершенно прекрасные умные люди, наши друзья и партнеры. Думаю, среди такой прекрасной нации есть те, кто иногда позволяет себе безумные заявления, свидетелями которых мы сегодня являемся», — сказал премьер.

Напомним, ранее Земан предложил дать Украине компенсацию за аннексированный Крым.