Оперативное принятие пяти ключевых правительственных реформ, среди которых пенсионная и земельная реформы, приватизация, а также реформы образования и медицины, позволит качественно изменить страну уже через год.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на молодежном форуме образовательных программ в Киеве, передает Сегодня.

По его словам, перед правительством стоит задача обеспечить экономический рост Украины и проветси ряд важных реформ:

пенсионная реформа;
реформа государственной собственности (приватизация);
земельная реформа;
реформа образования;
реформа здравоохранения.

«Пять позиций, которые могут обеспечить нам совсем другую экономическую ситуацию в стране, восстановить социальную справедливость, обеспечить устойчивый экономический рост», – отметил премьер.

По словам главы правительства, после быстрого принятия этих реформ парламентом при поддержке президента «через год наша страна абсолютно изменится».

«Правильная смена системы внутри страны приведет нас к успеху, откроет все возможности для развития нашей страны», – отметил Гройсман.

Ранее Гройсман заявлял, что готов нести политическую ответственность за успех пяти предложенных правительством реформ для обеспечения экономического роста: пенсионную и земельную реформы, публичную приватизацию, а также реформы образования и медицины.

По оценкам правительства, их имплементация уже к 2020 году позволит выйти на устойчивый экономический рост 4-5% ВВП в год.

Пенсионная реформа, которую предлагает правительство, предусматривает отмену налогообложения пенсий, поднятие пенсий с 1 октября для 5,6 млн пенсионеров, а также устранение дефицита пенсионного фонда к 2024 году.

Земельная реформа предусматривает отмену моратория на продажу земли между физическими лицами-гражданами Украины с максимальным размером участка в 200 га на одного покупателя.

Приватизация предусматривает продажу нестратегических госактивов, а на стратегических предприятиях планируется внедрить современную корпоративную систему управления.

Реформа медицины направлена на изменение системы финансирования по принципу «деньги идут за пациентом» – оплата конкретных медицинских услуг, а не койкомест.

Популярные статьи сейчас

ПФУ показал, сколько получат работающие пенсионеры после индексации

Мужчинам из Украины подсказали, что делать без загранпаспорта в ЕС, США и Британии

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Реформа образования предусматривает создание системы опорных школ, а также осовременивание профтехобразования и высшего образования.