Кабинет министров Украины сегодня планирует утвердить рассрочку на 12 месяцев для граждан, которые не получают субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе отчета Кабинета министров за полугодие, передает корреспондент издания ГОРДОН.

«Я хочу поблагодарить Национальную комиссию, которая внесла нормативно-правовой акт, который позволит, в случае поддержки правительством, ввести рассрочку… Сегодня, я убежден, правительство это поддержит», – сказал он.

По словам Гройсмана, «речь не о кредите, а именно о рассрочке» и после утверждения Кабмином соответствующего документа, у украинцев появится право при необходимости оплачивать коммунальные услуги частями на протяжении года.

«Рассрочка – это не кредит под проценты. Если человеку трудно платить ежемесячно всю сумму, то у него будет право без процентов и штрафов и пени заплатить все равными частями на протяжении 12 месяцев», – отметил он.

Кабинет Министров Украины запланировал в государственном бюджете на 2017 год на выплату субсидий и льгот по оплате услуг ЖКХ 51 млрд грн. Бюджет на 2016 год предусматривал компенсацию льгот и субсидий в размере 40,3 млрд грн.