Гройсман
Гройсман

В центре внимания принятого бюджета-2017 – человек.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на заседании Кабинета министров в среду.

«Поэтому мы приняли решение, что минимальная зарплата с 1 января в Украине будет равна 3200 грн. Мы выполнили это задание: в 2 раза повысили минимальную зарплату в Украине. Это был смелый, но первый шаг», – сказал он.

Глава правительства перечислил основные приоритеты госбюджета на 2017 год:

ЗАРПЛАТЫ

«Заработная плата работникам системы здравоохранения. Она будет расти более чем на треть в 2017 году и будет равна по разным категориям от 3960 до 8475 грн», – сказал премьер.
«Мы изменили первый тарифный разряд для работников образования, который был равен раньше 1335 грн, а сегодня – уже 1600 грн», – добавил он.

ЛЕКАРСТВА

«Мы увеличили на 2 млрд грн финансирование лекарств. В целом мы увеличили почти на 19 млрд систему здравоохранения. Это значит, что через честные публичные закупки мы купим больше лекарств для граждан, которые в них нуждаются», – отметил Гройсман.

ОБРАЗОВАНИЕ

«В образовании у нас будет почти 50% рост зарплаты для украинского учителя. Нам удалось поднять зарплату каждому учителю ежемесячно с 1672 грн до 2140 грн. Это плюс к той зарплате, которую украинские учителя получали в 2016 году. Это с 3960 грн до 6841 грн», – сообщил глава правительства.

СТИПЕНДИИ

«Очень важно, чтобы мы начали стимулировать через стипендии успехи в учебе, чтобы это была дополнительная мотивация получить качественное образование и быть конкурентоспособным. Поэтому в целом на 2017 год мы увеличили финансирование стипендий для украинских студентов на 576 млн грн», – сказал премьер.

Популярные статьи сейчас

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

По его словам, сейчас главная задача – чтобы и социальные стипендии, и академические стипендии были справедливыми. Чтобы оценка успешности была справедливой и студент, который имеет высокие показатели учебы, мог рассчитывать на поддержку государства.

ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ

«Мы внедряем прямые межбюджетные трансферы для объединенных территориальных общин, которые способны дать качественное образование, здравоохранение и другие услуги. Выборы, которые прошли 11 и 18 декабря, показали, что это необратимый процесс. Люди хотят объединяться, чтобы быть сильными, экономически независимыми и успешными», – заявил Гройсман.

Также правительство аккумулировало 9 млрд грн на следующий год на поддержку регионального развития, что в 2,2 раза больше, чем в 16 году.

«Местные бюджеты в этом году вырастут еще на 24%. Это значит, что ресурса будет еще больше. Также отдельно мы предусматриваем 14,9 млрд для защиты тех общин, в которых могут появиться определенные вопросы относительно оплаты ЖКХ. Мы их поддержим. Мы не оставим ни одну общину. Но таких может быть единицы, а сотни и тысячи должны тяжело работать, чтобы быть успешными», – добавил он.

ДОРОГИ

«На дороги мы закладываем больше 35 млрд грн. Есть три задания. Во-первых, определить стратегию развития дорог, а не ремонтировать или строить дороги в никуда. Мы должны ремонтировать и строить дороги, которыми будут пользоваться люди, которые будут подчеркивать наши логистические возможности и влиять позитивно на развитие национальной экономики. Поэтому мы должны четко определить стратегию, куда и что мы строим. Во-вторых, цена. Это должно быть конкурентно, максимально дешево и честно. Здесь вопрос номер один – эффективное использование ресурсов. В-третьих, качество. На этих трех позициях мы будем концентрироваться, чтобы с наступлением нового сезона начать масштабное строительство украинских дорог», – говорит председатель КМУ.

АПК

Премьер отметил, что агропромышленный комплекс нуждается в поддержке, в том числе и развитие сельскохозяйственного машиностроения.

«И такие ресурсы – более 1,5 млрд – мы уже закладываем для того, чтобы поддержать украинского производителя», – сказал он.

КУЛЬТУРА

«Мы увеличиваем общие расходы на культуру в этом году. Культура – очень важный приоритет для нас», – подчеркнул глава правительства.

По его словам, общий бюджет Национальной общественной телерадиокомпании (НОТУ) будет не менее 1,2 млрд грн.

«Мы сейчас распределили расходы на НСТУ и на проведение «Евровидения», но вы знаете, что Киев не меньше 200 млн будет финансировать «Евровидение». Это значит, что эти ресурсы будут направлены полностью на НСТУ», – отметил Гройсман.

ДИПЛОМАТИЯ

«Увеличили финансирование украинской дипломатии на 1 млрд грн. Если в 16 году у нас было 3 млрд грн, то в 17 – 4 млрд грн. Это для того, чтобы на международном фронте наша дипломатия могла выполнять свою функцию представления большой 45-миллионной европейской Украины», – подытожил премьер.

Напомним, госбюжет-2017 во втором чтении и в целом парламент принял в ночь с 20 на 21 декабря. Теперь главную смету страны должны подписать спикер парламента Андрей Парубий и президент Украины Петр Порошенко.

Доходы бюджета в следующем году планируются на уровне 706,2 миллиарда гривен, при этом потратит государство 775,2 миллиарда. Разницу придется компенсировать за счет внешних кредитов и приватизации. Для сравнения, в прошедшем году доходы составили 603,4 миллиарда, а расходы – 676,9 миллиарда.

Источник: Сегодня