«Произошло резкое снижение цен на нефть. Россия, естественно, начала девальвировать рубль. Девальвация рубля ухудшает позиции украинского экспорта. Плюс, одновременно, упали котировки евро. А это — наши основные партнеры, так как более половины украинского экспорта идет в РФ и Европу. Если быть точнее — по 33%. Естественно, их валюты дешевеют и Украина начинает испытывать определенное давление на гривну. Но даже это не было бы какой-то основной причиной, если бы инвесторы не начали выводить деньги из ОВГЗ. Это повлияло на курс гривны к доллару», — пояснил причины валютных колебаний финансовый эксперт Эрик Найман.

На выход иностранцев сначала внимания не обращали, хотя курс незаметно начал расти. По две-три десятых копейки в сутки. Но, параллельно, росли и объемы сделок — и общие по рынку, и исключительно в долларах. Пик пришелся на 23 мая. Объем сделок превысил миллиард триста миллионов долларов. А котировки прыгнули на уровень 8.11-8.12.

«Межбанковский рынок одновременно и прозрачен, и непрозрачен. Есть игроки, которые покупают валюту с целью обеспечения своих внешнеэкономических контрактов и обеспечение расчетов. Но, надо сказать, что значимую роль сыграли спекулянты, которые подогревали этот рынок», — подчеркнул директор казначейства коммерческого банка Василий Невмержицкий.

Сперва один из государственных банков удовлетворял спрос по завышенному курсу. И только под вечер в НБУ наконец-то решили вмешаться. Регулятор продал валюту по курсу на 6 копеек меньше, чем было на рынке. И лишь на следующий день озвучил свою позицию.

«Не всегда то, как котируется гривна к доллару, зависит от НБУ. Есть влияние и мировых рынков. Если надо будет, мы сможем отреагировать, чтобы то, что происходит, не повлияло на резервы и ситуацию с курсом», — заявил в своем видеообращении на сайте Нацбанка руководитель данного ведомства Сергей Арбузов.

В этом смысле, участников рынка занимает один вопрос — почему регулятор не вмешивался в ход торгов в течение 10-ти торговых сессий. То ли просто ждал, как рынок сам найдет новую точку равновесия, то ли был не против, чтобы банки подзаработали на нерезидентах благодаря росту курса. Возможно, таким образом, НБУ еще и искал новое официальное значение для гривны.

Пока регулятор снизил официальную гривну на четверть копейки. Но отметку в 8 гривен он еще не пересек. В целом, эксперты подчеркивают, что ситуация с затягиванием вмешательства в рынок, чем-то напомнила политику Национального банка периода четырехлетней давности. Тогда команда предыдущего председателя НБУ Владимира Стельмаха тоже чего-то А, когда спохватились и стали «гасить пожар» на валютном рынке — было поздно. Сегодня регулятор держал руку на пульсе. Хотя, кроме интервенций, он еще три дня собирал банкиров, которым втолковывал, что проблем и оснований для девальвации нет.

«То что колебания гривны к доллару были ситуативными подтвердилось в последующие 2 дня, когда курсы ушли назад. При этом, был сохранен тот же спред. Это уже практическое подтверждение того, что было ситуативно. К тому же, ажиотажного спроса от физических лиц, которые, традиционно, остро реагируют на курсовые движения, не наблюдалось. Не было ни ажиотажа по валюте, ни снятия депозитов и конвертации их в доллары. А это — те два показателя, которые говорят о том, что это ситуативно», — добавил заместитель председателя правления коммерческого банка Сергей Уткин.

Все дело в том, что рядовым украинцам пока не до валюты. Впереди — лето и отпуска. Кто-то доверяет словам экспертов, которые на каждом углу утверждают, что до парламентских выборов курс гривны относительно доллара будет стабильным. Кого-то больше успокаивает сильное падение евро, поэтому о росте доллара не думают. А кто-то рассчитывает на Евро-2012, на приезд иностранцев с «миллиардом евро» и обвалят курсы в обменных пунктах.
Кстати, на поддержку иностранных кошельков рассчитывают и в НБУ. «Мы ожидаем гостей. Они привезут валюту. Мы будем ее покупать и повышать резервы. Это положительно, мы очень долго ждали этого и теперь будем получать от этого позитив», — заявил глава Нацбанка Сергей Арбузов.

Самые пессимистические прогнозы относительно «захода» валюты от мероприятия — 200 миллионов долларов. По оптимистическим прогнозам — полтора миллиарда долларов.

Но, если учесть объемы торгов в последние две недели, эта сумма вряд ли поможет регулятору долго удержвать курс. Особенно — осенью! Ведь гривна, которую обещают пустить на соцвыплаты, наконец, дойдет на рынок, начнется деловая активность, политическая составляющая вступит в силу. Все эти факторы, как и много других, пока говорят не в пользу гривны.

В этой ситуации следует НБУ обратить внимание на то, что сегодня вкладчики несут деньги на депозиты в гривне и долларе на короткий срок, под парламентские выборы. Так накапливается отложенный спрос для вкладчиков на иностранную валюту. Чем ближе выборы, тем больше шансов, что эти деньги начнут вытекать из банков и перетекать в виде спроса на валютный рынок.

В довершение ко всему, сам НБУ заявил о планах увеличить монетарную базу за год на 12 процентов. Сегодня она растет темпами в 3%. Такое ощутимое ускорение будет означать усиление инфляции и давление на гривну. Так что, судя по всем обстоятельствам, которые на сегодня просматриваются, падение гривны к доллару за две последние недели — это первая репетиция будущего осеннего сценария.

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще

По материалам: UBR.UA