По состоянию на 27 января, с начала эпидемиологического сезона, около 3,174 млн украинцев уже переболели острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, а также зарегистрировано 129 летальных случаев.

Как сообщили в Министерстве здравоохранения со ссылкой на данные государственного учреждения «Украинский центр контроля и мониторинга заболеваний» Минздрава и Государственной санитарно-эпидемиологической службы, за сутки 27 января всего в Украине зарегистрировано 80,720 тыс. обращений по причине заболевания гриппом и ОРВИ, из которых 38,440 это дети, передает Интерфакс-Украина.

Высокий темп прироста заболеваемости зафиксирован в Харьковской, Житомирской, Николаевской, Одесской, Волынской и Винницкой областях.

Снижение уровня заболеваемости наблюдается в Днепропетровской, Кировоградской, Черновицкой, Сумской областях и Киеве. Обучение приостановлено в 11,885 тыс. общеобразовательных учебных, детских и других заведений.

Кроме того, по состоянию на 27 января госпитализированы 3,430 тыс. больных, из них — 1,794 тыс. детей. Среди заболевших гриппом и ОРВИ 804 медицинских работника.