Государственная пограничная служба Украины сообщила, что намерена начать установление новых современных комплексов для наблюдения за ситуацией на государственной границе.

Об этом сообщил на брифинге первый заместитель главы Госпогранслужбы Василий Серватюк, пишет «Интерфакс-Украина».

«После аннексии Крыма и агрессии РФ в Донецкой и Луганской областях, так произошло, что на сегодняшний день в Азовском море практически охрану и защиту морских границ осуществляет Госпогранслужба Украины. В то же время на сегодняшний день мы видим, что средств выявления, наблюдения за надводной обстановкой в акватории Азовского моря не достаточно», — отметил он.

Он добавил, что в связи с такой ситуацией погранведомство изучало мировой опыт и возможности привлечения украинских и известных мировых производителей по внедрению новых систем наблюдения как на украинско-российском участке границы, включая акваторию Азовского моря, так и на других участках границы. Остановились специалисты на системах, которые предложила американская компания Aerocraft.

«Наши специалисты выезжали, изучали на производственных площадях возможности по внедрению такой системы и мы на сегодняшний день пришли к выводу, что эта система может эффективно быть использована как на украинско-российском участке госграницы в рамках реализации плана «Европейский вал», так и на побережье Азовского моря», — сказал Серватюк.

В свою очередь основатель компании Aerocraft Игорь Пастернак добавил: «Это комплекс, который видит на расстояние больше чем 40 км. Это радарная система, она уникальна тем, что видит в воздухе, в воде и на земле», — сказал он, добавив, что украинские пограничники будут получать информацию о ситуации на границе в режиме реального времени.

Представитель Госпогранслужбы добавил, что производство, техобслуживание и обучение персонала будет обеспечиваться на территории Украины, что стало весомым аргументом при выборе производителя. В текущем году планируется поставить на баланс ведомства две таких системы, на 2016 год запланировано закупить еще 6.