ГПУ ждет разрешения суда о заочном расследовании экс-президента Виктора Януковича, бывших экс-глав МВД и СБУ Виталия Захарченко Александра Якименко, которых подозревают в том, что отдали приказ относительно расстрелов мирных демонстрантов на Майдане.

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко во время брифинга в пятницу, 2 февраля, сообщает корреспондент Укринформа.

«Согласно законодательству, мы теперь имеем институт специального следствия — то, что просто называется заочным расследованием, заочным осуждением. Как вы знаете, сам экс-президент Янукович сейчас является подсудимым в таком процессе о государственной измене. Как только этот процесс будет завершен, мы готовы приступить к следующему процессу, очевидно, к сожалению, также заочному — в отношении господина Януковича, Захарченко и Якименко, которые обоснованно подозреваются в выдаче приказа относительно расстрелов мирных демонстрантов на Майдане. Теперь мы ожидаем от суда результата — разрешение о начале такой заочной процедуры. Насколько я знаю, остались буквально несколько томов дела, которые суд должен изучить и принять решение на разрешение или отказать в разрешении на заочное осуждение. Мы очень надеемся, что такое разрешение будет предоставлено, и уже сразу после завершения первого дела Януковича начнется второе — более важное для всех, кто требовал справедливости по трагическим событиям на Майдане», — сказал Луценко.

В то же время генпрокурор отметил, что против самого Януковича есть ряд дел экономического характера, в частности, относительно его роли в разворовывании 220 млн грн во время строительства специальной линии правительственной связи.

При этом Луценко отметил, что именно процессы по заочному осуждению привели в прошлом году к спецконфискации в пользу госбюджета 1,5 млрд долл. США из числа «замороженных» на территории Украины, которые были украдены организованной преступной группировкой Януковича.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.