Прокуратура задержала заместителя председателя правления ПАО «Центрэнерго», во время обысков изъято 2 миллиона гривен и более 300 тисяяч долларов.

Об этом говорится в сообщении прокуратуры.

Согласно сообщению, прокуратура и СБУ разоблачили и пресекли преступную схему в деятельности публичного акционерного общества «Центрэнерго», почти 80% уставного фонда которого принадлежат государству.

«Установлено, что должностные лица указанного общества разработали и внедрили заведомо незаконную схему личного обогащения путем получения неправомерной выгоды, так называемых «откатов», от субъектов предпринимательской деятельности, которые осуществляли поставки услуг, работ и товаров для ПАО «Центрэнерго», — говорится в сообщении пресс-службы.

Выяснено, что только за один день ноября, таким образом было получено более 850 тысяч грн от двух коммерческих предприятий для дальнейшего разделения и присвоения между работниками ПАО «Центрэнерго».

В настоящее время по подозрению в совершении указанных правонарушений задержан один из заместителей председателя правления ПАО «Центрэнерго», в отношении которого судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, сообщает пресс-служба.

Также задержан один из посредников, который за вознаграждение в размере 10% предоставлял услуги по конвертации вышеуказанных денежных средств.

В ходе проведенных обысков обнаружено и изъято почти 2 млн грн, более 300 тыс долларов, печати и документы задействованных в преступной схеме «фиктивных» предприятий.

Согласно сообщеннию подозрения действия правонарушителей квалифицированы по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом), и задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Как сообщают источники «Украинской правды» в настоящее время прокуратура проводит обыски у всего руководящего состава ОАО «Центрэнерго».