Андрей Парубий
Андрей Парубий

Генеральная прокуратура вызывает на допрос председателя Верховной Рады Украины (ВРУ) Андрея Парубия и главу Закарпатской облгосадминистрации Геннадия Москаля.

Повестки на своей странице в Facebook обнародовала пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган.

Также на допрос вызывают президента Петра Порошенко, экс-премьера Арсения Яценюка, секретаря СНБО Александра Турчинова и мэра Киева Виталия Кличко. ГПУ намерена их допросить в этом месяце.

Сарган сообщила, что политики вызываются на допрос в Департамент спецрасследований Генпрокуратуры в качестве свидетелей относительно событий на Евромайдане.


«Генеральной прокуратурой Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по фактам незаконного препятствования служебными лицами высших органов государственной власти и правоохранительных органов проведению собраний и митингов в городе Киеве в период с 20 января по 21 февраля 2014 года, совершения массовых убийств граждан и других преступлений, направленных на незаконное противодействие протестным акциям, по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч.3 ст. 27, ч.3 ст. 365, п. п. 1, 5, 12 ч. 2 ст. 115, ст. 340 и другими статьями Уголовного кодекса Украины. Следователями ГПУ приглашаются в качестве свидетелей немало политиков и должностных лиц, которые могут сообщить важную для следствия информацию относительно событий на Евромайдане. Такая информация будет иметь важное значение в расследовании уголовного производства и выяснения истины», — написала она.

Отметим, что в АП сообщили, что Порошенко прибудет к следователям Генпрокуратуры для дачи показаний в рамках расследования преступлений, совершенных в январе-феврале 2014 года в отношении активистов Евромайдана, после официального вызова на допрос.

Источник: 112 Украина