Генпрокуратура проверяет причастность министра финансов Александра Данилюка, а также его заместителя министра Юрия Буцы к преступлениям бывшего президента Виктора Януковича

Об этом говорится в постановлении Шевченковского райсуда Киева от 27 октября, передает Эспрессо.

В документе отмечается, что приспешники Януковича в период с января 2010 до февраля 2014 годов незаконно завладели деньгами в различных отраслях экономики. Это, в частности, касается банковской сферы, сферы топливно-энергетического комплекса, а также купли-продажи ОВГЗ. Общая сумма ущерба от этих преступлений составляет более 18 млрд гривень.

Тем временем по приказу Януковича в 2010 году был создан координационный центр по внедрению экономических реформ как консультативно-совещательный орган при президенте.

Сейчас ГПУ проверяет версии возможной причастности должностных лиц этого центра к указанным преступлениям, а Данилюк этот центр возглавлял с 2010 по 2015 год. Тогда же его заместители Юрий Буца, Сергей Марченко и госсекретарь Минфина Евгений Капинус были работниками центра.

В частности, генпрокуратура будет проверять именно тех сотрудников центра, которые впоследствии основали благотворительные организации «Центр реформ» и «Благотворительный фонд «Центр свободной экономики имени Кахи Бендукидзе».

Согласно данным единого реестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, учредителями «Центра реформ» является Александр Данилюк, Евгений Капинус, Юрий Буца, Яна Бугримова, Наталья Кириченко, Анна Рыжая и Александр Саенко.

Учредителями «Центра свободной экономики имени Кахи Бендукидзе» является Данилюк вместе с Юлией Тычковской, Владимиром Федориным и Михеилом Саакашвили.

27 октября суд предоставил следователям ГПУ разрешение на временный доступ к документам ОТП Банка со счетов обоих центров.