Государственное агентство Украины по вопросам кино возобновило финансирование по программе создания и распространения национальных фильмов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госкино.

По информации, по состоянию на 14 апреля 2015 года украинским кинопроизводителям было уплачено со стороны Госкино более 9 миллионов гривен. Всего в 2015 году на производство фильмов бюджетом предусмотрено 63,8 миллиона гривен.

В первую очередь деньги получили проекты, в отношении которых существовала задолженность. В частности речь идет о фильмах Тараса Ткаченко «Гнездо горлицы», Елены Демьяненко «Моя бабушка Фанни Каплан», Юрия Речинского «К черту», Ивана Сауткина «Максим Оса», а также ряд других проектов.

«Несмотря на трудную экономическую ситуацию в стране и проведение антитеррористической операции на востоке, Госкино вместе с Министерством культуры прилагает все усилия для обеспечения стабильного финансирования отрасли в рамках существующих бюджетных назначений и работает над внедрением альтернативных источников поддержки национального кино», — процитировали в пресс- службе слова председателя Госкино Филиппа Ильенко.

Напомним, 3 апреля в Государственном агентстве Украины по вопросам кино сообщили, что на нужды украинского кино в 2015 году государство выделило 1,2 млн грн грн вместо необходимых 74,1 млн гривен.

Источник: УНН