В среду, 22 октября, Государственное агентство Украины по вопросам кино, продолжая экспертную оценку фильмов российского производства на предмет угрозы национальным интересам Украины, приняло решение не выдавать или отменить прокатное удостоверение 7 лентам.

Об этом Укринформу сообщил пресс-атташе Государственного агентства Украины по вопросам кино Ярослав Пидгора-Вяздовский.

«На основании Положения о государственном освидетельствовании на право распространения и демонстрации фильмов, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17 августа 1998 года №1315. Экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов в числе из 23 экспертов дала экспертную оценку следующим фильмам: «Кадетство», «Гончие», «Следственный комитет», «Спецназ», «Десантура», «Морпехи» и «Военная разведка». Фильмы были запрещены для кино- и телепоказа, публичного коммерческого видео и домашнего видео на территории Украины», — отмечается в сообщении.

Фильмы рассматривались на основании представления Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания и обращения телеканалов.

Председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко объясняет: «Госкино продолжает анализировать фильмы производства Российской Федерации. И ввиду ситуации с агрессией России на юге и востоке Украины и общественного мнения, к которому мы не можем не прислушиваться, а также по требованию самих военных, участвующих в АТО, и в целом — общества, мы решили, что некорректно сейчас будет демонстрировать на украинских телеканалах те российские фильмы, в которых имеет место откровенная пропаганда, наподобие возвеличивания силовых структур России и самой России. Относительно этого мы и в дальнейшем будем мониторить рынок».