Официальный Вашингтон прямо обвинил Россию в применении боевого нервно-паралитического вещества в британском Солсбери, подчеркнув, что только у Кремля была мотивация, соответствующие ресурсы, а также опыт заказных убийств в такой способ.

Соответствующее заявление распространил офис пресс-секретаря Государственного департамента США, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Как мы четко заявляли, Соединенные Штаты соглашаются с оценкой Великобритании, что Россия несет ответственность за использование химического оружия на территории Великобритании – или из-за прямого применения, или из-за неспособность заявить о наличии или обезопасить свои запасы нервно-паралитического реагента», — отмечается в документе.

Как подчеркивается в заявлении, «только правительство России имеет мотивацию, а также средства и опыт проведения таких нападений». Россия разработала такой тип военного нервно-паралитического вещества, которое использовалось в Солсбери, «и имеет опыт убийств, принятых на уровне государственного руководства».

В то же время, в Госдепартаменте подчеркнули, что вместо прекращения вредного и деструктивного поведения, российское правительство только отрицает и выдвигает контраргументы, чтобы отвлечь внимание от своей вины.

«Соединенные Штаты осуждают применение химического оружия где, когда, кем, при каких обстоятельствах. Мы призываем наших коллег в Совете Безопасности ООН и Исполнительному совету ОЗХО присоединиться к нам, как это было раньше, в создании единого фронта против использования химического оружия. Мы не можем позволить, чтобы применение химического оружия стало обычным явлением», — отметили в Госдепартаменте США.

Как сообщалось, бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания в Солсбери 4 марта. Премьер-министр Британии Тереза Мэй заявила, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом группы «Новичок», разработанным еще в СССР.

Около 30 стран выслали российских дипломатов после заявлений о причастности РФ к отравлению в Солсбери.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook