Официальный Вашингтон прямо назвал Россию и ее ставленников на Донбассе источником насилия и связывает последнее обострение и обстрелы с односторонним выходом России из Совместного центра координации и контроля.

С соответствующим заявлением выступила во вторник в Вашингтоне пресс-секретарь Государственного департамента США Хезер Науерт, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Ранее договоренности о прекращении огня достигались на уровне российско-украинского военного механизма (Совместного центра координации и контроля – ред.), что позволяло гражданским безопасно оставлять районы обстрела. Однако правительство России в одностороннем порядке приняло решение о выходе из этого механизма», — подчеркнула Науерт.

Она открыто назвала Россию и ее ставленников «источником насилия» на востоке Украины. Российское правительство продолжает поддерживать активный конфликт и гуманитарный кризис, обеспечивает свое командование и направляет вооруженные силы, а также осуществляет непосредственный контроль над своими ставленниками в местной власти, — подчеркнула представитель Госдепартамента США.

Она подчеркнула: конфликт на востоке Украины – это не гражданская война.

«Так называемые «республики», которые создала Россия, являются незаконными формированиями», — отметила пресс-секретарь Госдепа.

Вместе с тем она акцентировала внимание на последнем обострении гуманитарной ситуации на Донбассе.

«Минувшей ночью силы, управляемые Россией, совершили обстрел села Новолуганское ракетами «Град», что привело к ранениям восьми мирных жителей, повреждению десятков домов, школ, а также детского сада», — отметила Науерт.

Кроме того, она подчеркнула, что во вторник возобновились бои вокруг донецкой фильтровальной станции и её трубопровода, где содержится ядовитый хлорный газ.

«Мы считаем это чрезвычайно опасным», — сказала пресс-секретарь Госдепа.

Она подчеркнула, что повреждение этого объекта инфраструктуры «будет потенциально разрушительным». Науерт также отметила, что в момент брифинга работники станции находятся в бомбоубежище в ловушке.

«Соединенные Штаты призывают Россию прекратить атаки на востоке Украины, вывести свои силы и тяжелые вооружения с суверенной территории Украины и согласовать прочную миротворческую миссию ООН», — заявила официальный Государственного департамента США.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

Трамп на встрече с избирателями рассказал вымышленную историю о Зеленском - СМИ

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще