Вашингтон считает, что заявления президента РФ Владимира Путина о разработке новейших ракетно-ядерных систем свидетельствуют о нарушении Россией договора о сокращении ракет средней и малой дальности (РСМД).

С таким заявлением выступила пресс-секретарь Государственного департамента США Хезер Науерт, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Там были некоторые из них, которые не соответствуют положениям договора о сокращении РСМД. Это именно та сфера, которая нас особенно волнует», — прокомментировала пресс-секретарь Госдепа беспокойство США относительно речи президента РФ в четверг.

Она подчеркнула, что Россия с 2014 года нарушает положение этого договора.

«Они разрабатывают крылатые ракеты наземного базирования среднего радиуса действия, прямо нарушая договор РСМД», — уточнила Науерт.

Представитель внешнеполитического ведомства также отметила, что этот вопрос сейчас широко обсуждается в министерствах и ведомствах США, не только в Государственном департаменте.

Кроме того, она проинформировала, что некоторые объявленные Путиным разработки стали новой информацией для американской стороны, за остальными же велось наблюдение в течение определенного времени. Науерт также обратила внимание на то, что представленная анимация демонстрировала удары российского оружия по американской территории. По её словам, подобные заявления со стороны российского лидера вызывают сожаление.

«Мы не считаем это поведением ответственного игрока на международной арене», – отметила пресс-секретарь Государственного департамента США.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook