В Украине уже нет промышленной базы и соответствующих научных кадров для создания ядерных боевых блоков.

Об этом заявил советник Президента, директор Национального института стратегических исследований при Президенте академик НАН Владимир Горбулин во время презентации проекта Стратегии национальной безопасности, передает корреспондент Укринформа.

«Мы можем сделать очень многое в сфере ракетных вооружений, но у нас сегодня практически нет промышленной базы для того, чтобы мы могли серьезно заняться восстановлением ядерных боевых блоков. У нас нет радиохимической промышленности как таковой в Украине. У нас никогда не было в Украине специалистов, которые проектировали, разрабатывали, создавали и, самое главное, отрабатывали ядерные блоки в полубоевых или боевых условиях», — сказал он, отвечая на вопрос журналистов, рассматривалась ли возможность восстановления ядерного статуса Украины.

Директор НИСИ также отметил, что так ставить вопрос не стоит. «Это некорректно сегодня с точки зрения научно-технического потенциала Украины. И может привести лишь к определенным нареканиям в адрес Украины в политическом плане», — сказал Горбулин.