Начальник департамента специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявляет об угрозе существования подведомственного ему подразделения ГПУ.

Об этом он сказал в ходе общения с журналистами в пятницу, передает «112 Украина«.

Подробностей Горбатюк не сообщил, однако подтвердил, что департамент в том виде, каком он есть ныне, может не сохраниться. В частности, это связано с предстоящим запуском работы Госбюро расследований и появлением департамента ГПУ по процессуальному руководству.

«Нам не сообщают о том, какие проекты, то есть как для себя видят, будет нас ликвидировано или не будет. Со слухов мы узнаем, что вроде бы из нашего департамента будет выделен отдел прокуроров и присоединен к тому департаменту. Но я подал рапорт генпрокурору, что прошу учесть все и законодательные риски, и риски разделения департамента и сообщить нам об этом. Но на сегодняшний день ответа от генпрокурора еще нет. Угроза потому, что в таком виде, как он есть, не будет существовать, присутствует на сегодняшний день», — рассказал он.

Отметим, что именно Департамент спецрасследований занимается работой с делами, открытыми по факту преступлений против участников Революции Достоинства в Киеве. Именно с этой целью и создавался департамент.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.