В последние месяцы Google активно взялась за повышения качества предоставляемых новостей в её поисковой системе.

Об этом сообщает 4pda.ru со ссылкой на The Verge.

Компания намерена уменьшить число оскорбительных постов в поисковой выдаче, а позже поисковый гигант объявил о сотрудничестве с разными организациями, чтобы те занимались проверкой фактов в новостях. На днях Google представила новый механизм обратной связи для пользователей, чтобы те могли сообщать о неточностях или оскорбительных высказываниях в поисковой выдаче.

Если написать в поисковой строке Google конкретный вопрос, иногда можно получить ответ, предоставленный каким-то из сайтов. Это может быть какой-то общеизвестный научный факт, информация о реке, горе, стране или человеке, рецепт, характеристики устройства и прочее. Если пользователь заметил ошибку, то он может нажать на кнопку «Оставить отзыв» под этим постом и высказать своё мнение или указать на ошибку. Сотрудники Google проанализируют представленные отзывы и в случае необходимости внесут правки или выберут данные с другого проверенного источника.

Кроме этого, чтобы быть максимально «прозрачной» в своих методах поиска и алгоритмах поисковой выдачи Google опубликовала всю необходимую информацию на официальном сайте поддержки.