В США компания Space Data Corporation обвиняет Google в краже идеи для Project Loon — экспериментального проекта по раздаче интернета с помощью высотных аэростатов.

SDC подала иск на Alphabet, ее дочернюю компанию Google и лаборатории Google X, в которых ведется разработка Project Loon. Подробности дела сообщает Digital Trends, передает Хайтек.

В Space Data Corporation утверждают, что корпорация получила доступ к конфиденциальным данным в 2007 году во время встречи руководителей двух компаний. В тот период Google планировала приобрести SDC, которая разработала собственную технологию запуска высотных аэростатов для военного и промышленного секторов.

Аризонская компания заявила, что Google получила доступ к двум патентам, описывающим этим разработки, после переговоров 2007 года. Space Data Corporation посвятила Google в подробности коммерческой тайны, поделилась бизнес-концепциями и конфиденциальной информацией. Тогда же Google подписала договор о неразглашении.

Вскоре Google прекратила разговоры о сотрудничестве с SDC, якобы из-за статьи в Wall Street Journal, в которой Space Data поделилась подробностями своих разработок.

Спустя какое-то время Google занялась подготовкой Project Loon — экспериментального проекта по раздаче беспроводного интернета с помощью воздушных шаров-аэростатов на солнечной энергии.

Проект Loon был запущен в 2013 году, однако Space Data Corporation подала иск только сейчас. Google пока никак не комментирует произошедшее.